Deportes

La española Garbiñe Mugurza, duodécima favorita en Abierto de Miami

0

La española Garbiñe Mugurza, duodécima favorita; la japonesa Naomi Osaka, segunda sembrada, y el ruso Danill Medvedev, primer cabeza de serie, debutaron en el Abierto de tenis de Miami con triunfos este viernes en la segunda ronda.

Muguruza sometió a la china Xinyu Wang con marcadores de 6-4, 6-1 en una hora y seis minutos con dominio casi total de su primer servicio, del cual se benefició en un 88% por 44% de su rival.

La española-venezolana se medirá ahora en la tercera ronda a la ganadora del partido entre la rusa Anna Kalinskaya, que derrotó a la croata Petra Martic (N.20) 5-7, 6-2, 7-6 (7/4).

Por su parte, Osaka, vigente campeona del Abierto de Australia, superó a la australiana Ajla Tomljanovic con parciales de 7-6 (7/3), 6-4.

Tras un primer set peleado, Osaka se recuperó para derrotar a Tomljanovic en una hora y 41 minutos, para enfrentarse ahora en la tercera ronda contra la serbia Nina Stonajovic, quien venció a la kazaja Yulia Putintseva (N.28) por 5-7, 7-5, 6-2.

Fue el primer partido la estrella japonesa, segunda del mundo y segunda cabeza de serie en Miami, desde que ganó el primer Grand Slam del año, en febrero pasado.

“Es mi primer partido desde Australia y me sentía un poco nerviosa, así que solo quería jugar bien”, dijo Osaka en la cancha después del partido.

“Estoy feliz de haber podido hacerlo en dos (sets). No estoy segura si fueron los nervios o simplemente estoy un poco oxidada, pero mi toma de decisiones en algunos tiros fue algo cuestionable. Pero creo que, en general, aprendí a medida que avanzaba el partido”, admitió.

– Medveded sin despeinarse –
En la rama masculina, el ruso Medveded, primer favorito, dispuso sin despeinarse del taiwanés Yen-Hsun Lu con un doble 6-2.

Medvedev es uno de los favoritos para titularse en el considerado ‘quinto’ Grand Slam del circuito tras las ausencias del serbio Novak Djokovic, el español Rafael Nadal y el suizo Roger Federer.

El rival del ruso en la tercera ronda será el australiano Alexei Popyrin (N.86), quien sorprendió al local Reilly Opelka (N.41) con parciales de 6-4, 6-2.

El tercer cabeza de serie, el alemán Alexander Zverev, también uno de los favoritos para levantar el trofeo, no hizo el ancho y sucumbió sorpresivamente ante el finlandés Emil Ruusuvuori, 83 clasificado, con parciales de 1-6, 6-3, 6-1.

Zverev, que venía de su primer título de la temporada en Acapulco la semana pasada, tuvo un buen comienzo, quebrando a Ruusuvuori tres veces para dominar el primer set.

Empero, el finlandés, de 21 años, respondió y Zverev, séptimo en el mundo, pareció perder fuerza.

Ruusuvuori se enfrentará en tercera al sueco Mikael Ymer, que venció al georgiano Nikoloz Basilashvili por 6-3, 4-6, 6-4.

A primera hora, el australiano James Duckworth sorprendió al belga David Goffin, octavo cabeza de serie, al derrotarlo fácil con parciales de 6-3, 6-1.

Además de Muguruza, los también ibéricos Roberto Bautista, duodécimo de la ATP y séptimo sembrado, y Sara Sorribes, salieron airosos.

Bautista avanzó por no presentación del sudafricano Lloyd George Harris (N.52).

En tercera ronda Bautista se medirá al alemán Jan-Lennard Struff (N.42), que derrotó previamente al lituano Ricardas Barankis en dos parciales por 6-3, 6-4.

Por su parte, Sorribes superó a la estadounidense Jennifer Brady en tres sets por 23-6, 6-4, 6-1 y en la siguiente manga se medirá contra la kazaja Elena Rybakina (21).

– Resultados del viernes en el Abierto de Miami

Mujeres – Segunda ronda:

Garbiñe Muguruza (ESP/N.12) derrotó a Xinyu Wang (CHN) 6-4, 6-1

Elise Mertens (BEL/N.16) a Katie Boulter (GBR) 6-4, 6-1

Jessica Pegula (USA/N.29) a Storm Sanders (AUS) 6-3, 6-4

Elena Rybakina (KAZ/N.21) a Kaia Kanepi (EST) 6-4, 6-0

Karolína Pliskova (CZE/N.6) a Zheng Saisai (CHN) 6-2, 6-1

Naomi Osaka (JPN/N.2) a Ajla Tomljanovic (AUS) 7-6 (7/3), 6-4

Amanda Anisimova (USA/N.28) a Sloane Stephens (USA) 6-3, 6-3

Maria Sakkari (GRE/N.23) a Arantxa Rus (NED) 6-2, 6-3

Nina Stojanovic (SRB) a Yulia Putintseva (KAZ/N.26) 5-7, 7-5, 6-2

Bianca Andreescu (CAN/N.8) derrotó a Tereza Martincova (CZE) 7-6 (7/5), 6-2

Anna Kalinskaya (RUS) a Petra Martic (CRO/N.20) 5-7, 6-2, 7-6 (7/4)

Sara Sorribes (ESP) a Jennifer Brady (USA/N.13) 3-6, 6-4, 6-1

Ons Jabeur (TUN/N.27) a Paula Badosa (ESP) 7-6 (8/6), 5-7, 7-5

Sofia Kenin (USA/N.4) a Andrea Petkovic (GER) 6-7 (6/8), 6-1, 6-3

Liudmila Samsonova (RUS) a Kiki Bertens (NED/N.10) 6-2, 6-1

Anett Kontaveit (EST/N.22) a Sorana Cirstea (RUM) 6-3, 4-6, 6-3

Hombres – Segunda ronda:

Alexei Popyrin (AUS) a Reilly Opelka (USA/N.30) 6-4, 6-2

Dusan Lajovic (SRB/N.16) a Ernesto Escobedo (USA) 6-2, 6-3

Taylor Fritz (USA/N.22) a Marcos Girón (USA) 6-2, 6-2

James Duckworth (AUS) a David Goffin (BEL/N.8) 6-3, 6-1

Jan-Lennard Struff (GER/N.31) a Ricardas Berankis (LTU) 6-3, 6-4

Cameron Norrie (GBR) a Grigor Dimitrov (BUL/N.9) 7-5, 7-5

Daniil Medvedev (RUS/N.1) a Yen-Hsun Lu (TPE) 6-2, 6-2

Félix Auger-Aliassime (CAN/N.11) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-4, 6-4

Roberto Bautista (ESP/N.7) a Lloyd Harris (RSA) no se presentó

Mikael Ymer (SWE) a Nikoloz Basilashvili (GEO/N.27) 6-3, 4-6, 6-4

Jannik Sinner (ITA/N.21) a Hugo Gastón (FRA) 6-2, 6-2

Karen Khachanov (RUS/N.14) a Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-2

Frances Tiafoe (USA) bt Daniel Evans (GBR x19) 6-7 (5/7), 6-3, 6-3

John Isner (USA/N.18) a Mackenzie McDonald (USA) 2-6, 6-3, 7-5

Emil Ruusuvuori (FIN) a Alexander Zverev (GER/N.3) 1-6, 6-3, 6-1

Alexander Bublik (KAZ/N.32) a Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-4

You may also like