Deportes

Españoles obtienen primer triunfo en vóley-playa

0

Los españoles Pablo Herrera y Adrián Gaviria se anotaron su primera victoria en el torneo de vóley-playa ganando 2-0 (21-16, 21-16) a la dupla australiana McHugh/Schumann, mientras los rusos Leshukov y Semenov siguen sin fallo.

Los españoles, que habían empezado Tokio-2020 con sendas derrotas ante los rusos Konstantin Semenov e Ilya Leshukov y los noruegos Anders Mol y Christian Sorum, ha visto renacer sus esperanzas.

Herrera y Gaviria se han colocado en la tercera posición del grupo A por detrás de los favoritos rusos y noruegos, manteniendo sus esperanzas de evitar la repesca.

En el otro partido de la llave, Leshukov y Semenov se impusieron a la pareja noruega 2-0 (21-19, 21-19) y encabezan el grupo.

En el cuadro femenino, las brasileñas Ana Patricia Silva y Rebecca Sivla cayeron 2-1 (21-15, 12-21, 15-12) ante las letonas Tina Graudina y Anastasija Kravcenoka, pero siguen encabezando el grupo D del torneo olímpico.

En el grupo E, las cubanas Lidianny Echevarria y Leila Martínez cierran la llave tras cosechar este miércoles su segunda derrota 2-0 (21-16, 21-11) frente a las rusas Nadezda Makroguzova y Svetlana Kholomina.

– Partidos y resultados de la primera ronda del torneo de vóley-playa de los Juegos de Tokio-2020 disputados este miércoles:

– Hombres

– Grupo A:

Mol A./Sorum C. (NOR) – Leshukov/Semenov (ROC) 0 – 2

Herrera/Gavira (ESP) – McHugh/Schumann (AUS) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Leshukov/Semenov (ROC) 6 3 3 0 6 0 –

2. Mol A./Sorum C. (NOR) 5 3 2 1 4 3 1,333

3. Herrera/Gavira (ESP) 4 3 1 2 2 4 0,500

4. McHugh/Schumann (AUS) 3 3 0 3 1 6 0,167

– Grupo C:

Cherif/Ahmed (QAT) – Carambula/Rossi (ITA) 2 – 0

Gibb/Bourne (USA) – Heidrich/Gerson (SUI) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Cherif/Ahmed (QAT) 4 2 2 0 4 0 –

2. Gibb/Bourne (USA) 4 2 2 0 4 0 –

3. Heidrich/Gerson (SUI) 2 2 0 2 0 4 0,000

4. Carambula/Rossi (ITA) 2 2 0 2 0 4 0,000

– Mujeres:

– Grupo D:

Ana Patricia/Rebecca (BRA) – Graudina/Kravcenoka (LAT) 1 – 2

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Ana Patricia/Rebecca (BRA) 3 2 1 1 3 2 1,500

2. Graudina/Kravcenoka (LAT) 3 2 1 1 3 3 1,000

3. Claes/Sponcil (USA) 2 1 1 0 2 1 2,000

4. Makokha/Khadambi (KEN) 1 1 0 1 0 2 0,000

– Grupo E:

Artacho Del Solar/Clancy (AUS) – Menegatti/Orsi Toth (ITA) 2 – 0

Makroguzova/Kholomina (ROC) – Lidy/Leila (CUB) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Makroguzova/Kholomina (ROC) 4 2 2 0 4 0 –

2. Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 4 2 2 0 4 0 –

3. Menegatti/Orsi Toth (ITA) 2 2 0 2 0 4 0,000

4. Lidy/Leila (CUB) 2 2 0 2 0 4 0,000

– Grupo F:

Ludwig/Kozuch (GER) – Hermannova/Slukova (CZE) 2 – 0

Ishii/Murakami (JPN) – Huberli/Betschart (SUI) 1 – 2

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Huberli/Betschart (SUI) 6 3 3 0 6 2 3,000

2. Ludwig/Kozuch (GER) 5 3 2 1 5 2 2,500

3. Ishii/Murakami (JPN) 4 3 1 2 3 4 0,750

4. Hermannova/Slukova (CZE) 3 3 0 3 0 6 0,000

You may also like