Deportes

Equipos de Primera División que entraron en liza en la Copa del Rey

0

Los equipos de Primera División que entraron en liza en la Copa del Rey 2021/2022 no fallaron y superaron sus respectivas eliminatorias ante clubes de categorías inferiores, destacando las goleadas de Villarreal y Granada.

El ‘Submarino Amarillo’ se impuso por 8-0 al Victoria CF, mientras que los andaluces endosaron un 7-0 al Laguna de Tenerife, dos equipos de 2ª RFEF, la cuarta categoría del fútbol español.

Celta y Getafe también golearon, 5-0 al Ebro y 5-1 al Mollerusa, mientras que el Alavés se impuso por 3-0 al Unami.

Estas eliminatorias se juegan a un único partido en el campo del teórico equipo más débil, lo que abre la puerta a sorpresas como la de la pasada edición cuando el Real Madrid fue eliminado en dieciseisavos de final por el Alcoyano, de la tercera categoría del fútbol español al caer 2-1.

Quedan exentos de las dos primeras rondas de esta competición los gigantes Real Madrid, Atlético, Barcelona y Athletic de Bilbao, que disputarán en enero la Supercopa de España.

La Real Sociedad, campeón de la edición 2020 de la Copa, cuya final se disputó en 2021 por la pandemia, jugará el miércoles contra el Panadería Pulido San Mateo de Gran Canaria, de Segunda RFEF (4ª división).

 

– Resultados de los partidos del martes de la 1ª ronda de la Copa del Rey:

CD Cayón – (*) Huesca 0 – 2

Náxara CD – (*) FC Andorra 0 – 1

Victoria CF – (*) Villarreal 0 – 8

CD Laguna de Tenerife – (*) Granada 0 – 7

Unami CP – (*) Alavés 0 – 3

CD Marchamalo – (*) Valladolid 0 – 1

Teruel – (*) Alcorcón 0 – 1

UC Ceares – (*) Sporting de Gijón 0 – 1

Racing Rioja CF – (*) Cartagena 0 – 2

(*) Atlético Sanluqueño – Sabadell 2 – 0

CFJ Mollerussa – (*) Getafe 1 – 5

Ebro – (*) Celta 0 – 5

UD Montijo – (*) Burgos CF 0 – 1

Águilas CF – (*) Almería 1 – 1 (3-5 en penales)

(*) Albacete – Ferrol 2 – 1

CD Badajoz – (*) Alcoyano 0 – 3

 

NOTA: los equipos precedidos por el signo (*) son los clasificados para la siguiente ronda.

 

– Programa de partidos del miércoles (en horas GMT):

(15h30) Mensajero – Real Zaragoza

(17h30) Bergantiños FC – Tudelano

(18h00) Córdoba – Sevilla FC

Gimnástica Segoviana – Mallorca

SD Solares-Medio Cudeyo – Espanyol

CD Brea – UD Ibiza

Algeciras CF – Unionistas de Salamanca

(19h00) UD Alzira – Fuenlabrada

AD San Juan – San Sebastián de los Reyes

Atlético Mancha Real – Internacional de Madrid

Murcia – Deportivo de La Coruña

(19h15) CF Talavera de la Reina – Cornellà

(19h30) CE Europa – Amorebieta

CD Arenteiro – SD Logroñés

CD Calahorra – Baleares

Extremadura UD – Zamora

Linares – Tarragona

San Fernando CD – Cultural Leonesa

(20h00) CFI Alicante – Betis

CF Panadería Pulido – Real Sociedad

San Roque – Mirandés

 

– Programa de partidos del jueves (en horas GMT):

(18h00) CD Huracán Melilla – Levante

CF San Agustín de Guadalix – Osasuna

Guijuelo – Rayo Vallecano

Gernika – Eibar

(18h30) CD Utrillas – Valencia

Peña Sport – Málaga

(19h00) Calvo Sotelo – Girona

CE Andratx – Real Oviedo

Vélez CF – Las Palmas

Palencia Cristo Atlético – Irún

Atlético Pulpileño – Castellon

UD Llanera – UD Logroñés

(19h15) Unión Adarve – Lugo

(19h30) Cacereño – Ponferradina

CD Eldense – Rayo Majadahonda

(19h45) Xerez DFC – Leganés

(20h00) CD Villa de Fortuna – Cádiz

Leioa – Elche

Ibiza Islas Pitiusas – Tenerife