Deportes

El vigente campeón olímpico se estrena con victoria

0

El vigente campeón olímpico brasileño Bruno Schmidt se estrenó con victoria en el torneo de vóley-playa de Tokio-2020 imponiéndose 2-1 con su compañero Evandro a la dupla chilena formada por Esteban y Marco Grimalt.

Los brasileños se llevaron el primer set sobre la arena del parque Shiokaze tokiota, pero los Grimalt reaccionaron en la segunda manga para igualar el encuentro.

Los dos primos chilenos llegaron a estar por delante en el marcador en el desempate, pero la experiencia de Schmidt acabó imponiéndose sobre la pareja campeona de los Juegos Panamericanos de 2019.

El dúo brasileño se colocó en segundo lugar del grupo E por detrás de los polacos Mychal Bryl y Grzegorz Fijalek que se impusieron 2-0 a la pareja marroquí Mohamed Abicha y Zouheir Elgraoui.

En el grupo C, la pareja estadounidense formada por Jacob Gibb y Taylor Crabb, cuartos en el mundial de 2019, se impusieron a los italianos Enrico Rossi y Adrian Carambula.

En el torneo femenino, las subcampeonas del mundo estadounidenses Alix Klineman y April Ross ganaron 2-0 a las chinas Chen Xue y Xinxin Wang en su estreno en la competición olímpica.

Las estadounidenses encabezan la llave B, por delante de la pareja española formada Liliana Fernández y Elsa Baquerizo, que se impusieron este domingo 2-1 a las holandesas Sanne Keizer y Madelein Meppelink.

Las españolas, que llegaron a octavos en Rio-2016, tuvieron que remontar el set inicial ganado por las holandesas para acabar imponiéndose en el desempate por un ajustado 16-14.

En otro de los partidos del día, la pareja cubana formada por Lidianny Echevarria y Leila Martínez cayó 2-0 ante la dupla australiana integrada por Mariafe Artacho y Taliqua Clancy.

— Resultados y posiciones de la primera ronda del torneo de vóley-playa de Tokyo-2020 tras los partidos de este domingo:

. HOMBRES

– Grupo C

Gibb/Bourne (USA) – Carambula/Rossi (ITA) 2 – 0

Cherif/Ahmed (QAT) – Heidrich/Gerson (SUI) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Cherif/Ahmed (QAT) 2 1 1 0 2 0 –

2. Gibb/Bourne (USA) 2 1 1 0 2 0 –

3. Carambula/Rossi (ITA) 1 1 0 1 0 2 0,000

4. Heidrich/Gerson (SUI) 1 1 0 1 0 2 0,000

– Grupo E

Bryl/Fijalek (POL) – Abicha/Elgraoui (MAR) 2 – 0

Evandro/Bruno Schmidt (BRA) – Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 2 – 1

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Bryl/Fijalek (POL) 2 1 1 0 2 0 –

2. Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 2 1 1 0 2 1 2,000

3. Grimalt M./Grimalt E. (CHI) 1 1 0 1 1 2 0,500

4. Abicha/Elgraoui (MAR) 1 1 0 1 0 2 0,000

– Grupo F:

Thole J./Wickler (GER) – Nicolai/Lupo (ITA) 1 – 2

Gottsu/Shiratori (JPN) – Kantor/Losiak (POL) 0 – 2

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Kantor/Losiak (POL) 2 1 1 0 2 0 –

2. Nicolai/Lupo (ITA) 2 1 1 0 2 1 2,000

3. Thole J./Wickler (GER) 1 1 0 1 1 2 0,500

4. Gottsu/Shiratori (JPN) 1 1 0 1 0 2 0,000

. MUJERES:

– Grupo B:

Keizer/Meppelink (NED) – Liliana/Elsa (ESP) 1 – 2

April/Alix (USA) – Xue/Wang X.X. (CHN) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. April/Alix (USA) 2 1 1 0 2 0 –

2. Liliana/Elsa (ESP) 2 1 1 0 2 1 2,000

3. Keizer/Meppelink (NED) 1 1 0 1 1 2 0,500

4. Xue/Wang X.X. (CHN) 1 1 0 1 0 2 0,000

– Grupo E:

Makroguzova/Kholomina (ROC) – Menegatti/Orsi Toth (ITA) 2 – 0

Artacho Del Solar/Clancy (AUS) – Lidy/Leila (CUB) 2 – 0

Clasificación: Pts J G P sf sc sf/sc

1. Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 2 1 1 0 2 0 –

2. Makroguzova/Kholomina (ROC) 2 1 1 0 2 0 –

3. Menegatti/Orsi Toth (ITA) 1 1 0 1 0 2 0,000

4. Lidy/Leila (CUB) 1 1 0 1 0 2 0,000

You may also like